Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Петербурге задержали иностранца, оправдывающего взрыв в метро Петербурга

Мужчина разместил в Сети аудиоматериалы, оправдывающие террористический акт

В Петербурге возбуждено уголовное дело против выходца из стран СНГ, который в Интернете оправдывал терроризм. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области.

В Северной столице задержали иностранца, который в Интернете занимался оправданием терроризма. В частности, мужчина разместил в Сети аудиоматериалы, оправдывающие взрыв в метро города, который произошел в 2017 году. Против него возбуждено уголовное дело по статье «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма в сети Интернет». Теперь решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Следственные действия продолжаются.

Напомним, что взрыв произошел 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» в вагоне поезда метро. Мощность взрывного устройства составила около 200-300 граммов в тротиловом эквиваленте. Исполнитель теракта Акбаржон Джалилов погиб. Жертвами теракта стали 15 человек. Пострадали 103 человека. «Петербургский дневник» писал, что это дело будет рассматривать Московский окружной военный суд.

Закрыть