Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

В Минпромторге отреагировали на предложение закрывать супермаркеты по выходным

В ведомстве назвали идею безосновательной

В Министерстве промышленности и торговли отреагировали на предложение ограничить работу крупных супермаркетов в выходные дни. В ведомстве назвали идею безосновательной.

С предложением перевести супермаркеты в России на график западных стран выступил сенатор Алексей Кондратьев. По его словам, нам необходимо воспользоваться опытом немецких ретейлеров, которые закрывают гипермаркеты около 20 часов в пятницу и открывают лишь в понедельник утром.

В свою очередь, в Минпромторге заявили, что пока не получили соответствующий законопроект, а также отметили, что данная идея преследует неясные цели.

«Решительно непонятны преследуемые цели и ожидаемые результаты», – цитирует заявление ведомства радиостанция «Говорит Москва».

Напомним, ранее президент Гильдии маркетологов России Игорь Березин рассказал «Петербургскому дневнику», чем эта идея может обернуться для покупателей. «Инициатива приведет к существенной дестабилизации в системе нашей розничной торговли», – рассказал Игорь Березин. Эксперт отметил, что у нас очень большая страна. Если в больших городах, Москве, Петербурге или Казани, есть разные форматы торговли, например небольшие магазины и крупные гипермаркеты, то в некоторых регионах есть проблемы со снабжением продуктами в принципе. Закрытие магазинов приведет к недовольству населения: многие устраивают шопинг по выходным, после работы, и другого времени на покупку продуктов у них нет.

Закрыть