Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Специальный налоговый режим для самозанятых могут ввести по всей России к 2020 году

Об этом рассказал министр финансов Антон Силуанов

Специальный налоговый режим для самозанятых, который действует пока в четырех пилотных регионах, хотят распространить по всей России к 2020 году. Об этом министр финансов Антон Силуанов рассказал на заседании коллегии Минфина по итогам работы ФНС России, ФТС России, Казначейства России и Росалкогольрегулирования в прошлом году.

Силуанов поручил участникам заседания летом 2019 года представить доклад о первых итогах проекта. Уже к 2020 году проект хотят распространить по всей стране. 

«Задачи перед нами стоят масштабные – это вопросы роста экономики, администрирования налоговых и таможенных платежей, улучшения бизнес-климата», – подчеркнул министр финансов.

Напомним, что с января этого года самозанятым россиянам предлагают зарегистрироваться в качестве налогоплательщиков в бесплатном мобильном сервисе «Мой налог». При реализации своих товаров или услуг гражданину предлагается выплачивать государству налог в размере 4% от дохода. Участников эксперимента освободят от уплаты подоходного налога и налога на добавленную стоимость. Кроме того, они смогут уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке. Подробнее о налоге для самозанятых читайте в материале «Петербургского дневника».

Закрыть