Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Ректор ИТМО Владимир Васильев рассказал о состоянии корпуса на улице Ломоносова после обрушения

До сих пор в здании вуза продолжается разбор завалов
К счастью жертв и пострадавших нет. Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз

По словам Владимира Васильева, сразу после происшествия руководство вуза прибыло к корпусу на улице Ломоносова, 9. Была создана комиссия из руководства вуза и сотрудников, которые работали в этом корпусе.

Сразу удалось обеспечить безопасность сотрудников и учащихся. «Проведены работы, которые исключили бы такие же последствия. Переходы из соседних корпусов закрыли. Проходить можно только по разрешению комиссии. Это было направлено на безопасность сотрудников и студентов», - рассказал Владимир Васильев.

После обрушения была отключена подстанция, которая питала все четыре корпуса университета на улице Ломоносова. Сейчас, по словам Владимира Васильева, подключение восстановлено.

Все здания вуза на улице Ломоносова закрыты, студенты переведены в другие корпуса. По словам ректора ИТМО, на совещании с МЧС, произошедшем сразу после ЧП, было отмечено, что разбор завалов и вывоз должен вестись крайне аккуратно, под постоянным контролем Госстройнадзора.

«Мы пока не можем судить о причинах разрушения, комиссия этим занимается. После каждого снятия конструкций приглашается Госстройнадзор», - рассказал Владимир Васильев.

По его словам, преподаватели, которые выводили студентов, сейчас чувствуют себя хорошо, однако люди пережили серьезный стресс. «К счастью, жертв и пострадавших нет, но психологически серьёзная травма. Группа вьетнамских и монгольских студентов эвакуирована последней с пятого этажа. Приезжал консул Китая, провел беседу со своими гражданами», - сказал Владимир Васильев.

Ранее «ПД» писал о том, что здание ИТМО, где обвалилась крыша, сносить не собираются.

Закрыть