Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Политех отмечает 120-летие

В честь юбилея знаменитого вуза будет дан полуденный выстрел из пушки Петропавловки

Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого во вторник, 19 февраля, отмечает свое 120-летие.

К юбилею подготовлена обширная программа празднований. С десяти утра на территории университета будет открыта интерактивная выставка «Боевая слава Политеха». Главный экспонат – легендарный танк Т-34, который сконструировал выпускник заведения Михаил Кошкин, закончивший университет в 1934 году. Выставка будет работать до 16:00, для посетителей откроют полевую кухню.

Официальные торжественные мероприятия начнутся в полдень выстрелом пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, а уже в 14:00 в храме Покрова Пресвятой Богородицы пройдет благодарственный молебен.

К празднику приурочена и церемония специального гашения художественных маркированных конвертов, специально для которой был изготовлен особый штемпель сроком действия на один день. Конверты, марки и карточки с ним моментально станут раритетными.

В 15:45 откроют мемориальную доску «Великим политехникам». Она посвящена выдающимся выпускникам университета Даниилу Гранину, Евгению Замятину, Льву Термену и Леониду Вивьену. После состоится торжественное заседание Ученого совета «Корнями сильны».

Закрыть