Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Колизей «вырастет» на пару этажей

В здании появятся офисные помещения, классы и танцевальный зал

В пристроенном здании концертного зала «Колизей Арена» увеличат количество этажей. Уже сейчас разработан проект реконструкции. «Петербургский дневник» узнал, как будет выглядеть обновленная пристройка, что в ней появится.  

Флигель во дворе концертного зала «Колизей Арена» на Невском проспекте, 100, собираются перестроить. Сейчас зал арендует компания «Центр кинодосуга «Колизей», сама организация принадлежит старшему пастору церкви евангелической веры «Миссия Благая весть» Дмитрию Шатрову.

Предполагается, что в реконструированном здании появятся офисные помещения и классы. Они нужны для встреч с прихожанами религиозного учреждения, а их сейчас насчитывается около 5 тысяч человек.

«Проект есть, он согласован с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Это начальная стадия его реализации, ничего необычного тут нет», - рассказал руководитель «Бюро Вижен» Алексей Садовский.

Судя по проекту, фасад здания сделают стеклянным, а контур сооружения оформят в виде домика. «Я бы не назвал это флигелем. Обычная двухэтажная надстройка, в которой расположена администрация церкви «Миссия Благая весть». Да, мы планируем заняться реконструкцией здания. Хотим пристроить 2-4 этажа для нужд церкви. Там мы откроем классы и офисы для проведения занятий с прихожанами церкви», - рассказал директор компании «Центр кинодосуга «Колизей» Александр Елисеев.

Пристройка не является объектом культурного наследия, но находится в границах охранной зоны: недалеко от здания стоят дома-памятники, один из которых «Колизей Арена».

Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз

«КГИОП выдал заключение о соответствии представленного проекта режиму использования земель в границах объединенных зон охраны. Объемно-планировочные решения, представленные в проекте, соответствуют режиму в единой зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности», - рассказали в ведомстве.

К слову, здание расширят не только для нужд религиозного учреждения. По словам Александра Елисеева, часть помещений выделят под гримерные. «Мы также планируем отдать часть помещений под нужды самого концертного зала. Вместе с гримерными появится танцевальный зал. Сейчас идет согласование необходимой документации с администрацией города, поэтому точных сроков реконструкции пока нет», - добавил Александр Елисеев.

Пока арендаторы решают судьбу пристройки, эксперты размышляют, как можно приспособить здание самого концертного зала. «Потенциал таких объектов, как «Колизей», должен быть использован как арт-пространство, концертная и театральная площадка, пространство для мастер-классов, фестивалей внутриквартальных территорий, примыкающих к Невскому проспекту», – рассказывает доцент кафедры дизайна архитектурной среды СПБГАСУ Александр Дёмин.

Ценность таких пространств заключается в отсутствии транзитной транспортной нагрузки. Кроме того, площадку можно сделать свободной для пешеходов, а также оборудовать зонами отдыха горожан. «Интерьеры самого «Колизея», как и его уличного пространства, нуждаются в реновации, современной стилистике, способной привлечь активную молодую аудиторию», - добавил эксперт.

СПРАВКА

Основное сооружение - здание панорамы «Голгофа» построено в 1907 году по проекту архитектора Леонида Фуфаевского. В августе 2012 года на месте бывшего кинотеатра был открыт концертный зал «Колизей Арена».

Закрыть