Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Казаки помогут сохранить леса в Петербурге от пожаров

Они будут патрулировать 42 маршрута в Курортном районе

На заседании комиссии правительства Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению противопожарной безопасности обсудили подготовку городских лесов к пожароопасному сезону.

Как сообщает пресс-служба Комитета по благоустройству Петербурга, в состав сил по этому направлению входят 26 человек личного состава участковых лесничеств, 10 из них - представители добровольной пожарной дружины.

Кроме того, в этом году было подписано соглашение о взаимодействии с казаками из «Хутора Приморский». Теперь патрулирование лесов на 42 маршрутах займутся казаки. Помимо этого, у «Курортного лесопарка» для оперативной борьбы с огнем есть спецмашины, самосвалы, тракторы, экскаваторы, лесопожарное прицепное оборудование и другие средства.

Отмечается, что прошлым засушливым летом в лесу, благодаря системной работе петербургских лесничих, было зафиксировано только одно возгорание. Его вовремя обнаружили и ликвидировали до того, как пламя успело повредить деревья. Тогда причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем.

С началом сезона в «Курортном лесопарке» прочистят 80 километров противопожарных полос, обновят просеки и устройства водоемов. А для жителей города обустроят 12 зон отдыха. На протяжении сезона будет проводиться мониторинг пожарной ситуации с использованием видеокамер системы «Лесной дозор».

СПРАВКА:

Площадь лесов Санкт-Петербурга составляет около 23 тысяч гектаров. 80% из них сосредоточена в Курортном районе, лесные массивы есть также в Приморском, Выборгском, Петродворцовом и Красносельском районах.



Закрыть