Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Яркие образы и тренды: чем был знаменит мэтр моды Карл Лагерфельд

Он ушел из жизни в возрасте 85 лет

Сегодня пришла грустная весть о смерти легендарного модельера и креативного директора французского модного дома Chanel Карла Лагерфельда. Он ушел из жизни в возрасте 85 лет. Карл был законодателем моды – пожалуй, одним из самых ярких и узнаваемых во всем мире модельеров. 

«Петербургский дневник» вспоминает о ярких образах, созданных модельером, и о трендах, которых придерживались самые модные звезды Голливуда. 

Кроссовки и платья? А почему бы и нет

Именно Карл Лагерфельд в 2013 году ввел моду на то, что раньше считалось абсолютно несовместимым – элегантные платья с кроссовками. На показе Chanel на Неделе высокой моды модельер облачил модель в свадебное платье. После этого показа кроссовки стали носить с длинными юбками, платьями и женственными костюмами. С легкой руки Лагерфельда другие дизайнеры стали создавать нежные кроссовки с шелковыми лентами вместо шнурков и украшать их стразами. 

Большие очки украсят любого

В том же 2013 году Лагерфельд придумал, как украсить любого человека вне зависимости от пола и возраста, а также индивидуальных особенностей внешности. Модельер ввел в моду большие очки, которые закрывали половину лица и к тому же при помощи темных стекол могли скрыть морщины и прочие недостатки. Они «делают привлекательными даже самых уродливых», говорил Лагерфельд. 

Мех, мех и еще раз мех

У Карла Лагерфельда было особое увлечение мехом, которым он украшал много моделей, созданных им в разные годы. В отличие от многих современных знаменитостей, которые борются за защиту животных, эпатажный законодатель моды считал, что именно натуральный мех может стать настоящим украшением. Такого эффекта не даст ни один заменитель. В 2001 году Карла атаковали активисты PETA, которые выступали против использования натурального меха. Лагерфельд объяснил свою позицию, и позднее его ответ растиражировали многие зарубежные СМИ. Он сказал: «Ничего страшного в том, что люди убивают зверей, которые при возможности сами бы убивали людей». 

Обновленный твид 

Твид является одним из ключевых материалов Chanel. Его придумала еще сама Коко Шанель. Но Лагерфельд не забывал об истоках и постоянно обновлял созданный когда-то тренд. Он создавал из этого материала платья, бомберы, сумки и кроссовки. Даже свой любимый аксессуар – перчатки без пальцев модельер создавал из твида. Этот аксессуар – митенки – также стал отдельным трендом, который ввел в моду Лагерфельд.

Звездный десант Лагерфельда

Карла Лагерфельда и созданные им модели боготворят самые известные актрисы Голливуда. На красных дорожках уже несколько десятилетий звезды экрана появляются в нарядах от кутюрье. Наряды от Карла украшали и делали яркими и запоминающимися образы Пенелопы Круз, Дианы Крюгер, модели Бэйк Лайвли, Эммы Уотсон, Марго Робби и многих других. 

Я - вроде карикатуры на самого себя, что-то вроде маски, но мне это нравится, потому что для меня Венецианский карнавал длится весь год. Карл Лагерфельд.
Закрыть