Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Главный фтизиатр Петербурга прокомментировала массовую госпитализацию школьников после медицинского теста

Из школы №72 после диаскинтеста госпитализировали 11 пятиклассников
 Вторая за месяц странная реакция на Диаскинтест – это уже из области конспирологии Фото: «Петербургский дневник»

Главный фтизиатр Петербурга доктор медицинских наук Гоар Баласанянц сообщила «Петербургскому дневнику», что вторая за месяц странная реакция школьников на пробу «Диаскинтест» навевает странные мысли на специалистов.

«То, на что жалуются дети после проведения пробы – головная боль, тошнота, боли в животе, – этого просто не может быть после такой манипуляции. Самое тяжелое, что может быть, – аллергическая реакция, и то она проявляется не моментально. Но я уже начинаю волноваться: второй за месяц случай навевает на определенные мысли уже из области конспирологии», – сказала Гоар Баласанянц.

Профессор также рассказала, что Санкт-Петербург оказался последним в России городом, где вместо устаревшей пробы Манту вводился современный диаскинтест.

«Наши отраслевые управления сопротивлялись и говорили, что не будут вводить диаскинтест без соответствующего постановления правительства РФ, хотя ведомственный приказ Минздрава к тому времени уже был. И только в 2018 году Петербург присоединился к этому. Кстати, именно поэтому у нас за последнее время увеличились количественные статистические показатели по заболеваемости туберкулезом у детей – просто диагностика стала лучше. Везде, где вводился диаскинтест, в первое время статистика также скакнула вверх. Так что тут могут быть самые невероятные конспирологические теории, основанные в том числе на том, что туберкулин – основной материал для пробы Манту – производится только в Петербурге и доживает фактически последние дни, ведь все переходят с него на диаскинтест. Как только уйдет ревакцинация, то уйдет и Манту», – отметила главный городской специалист по туберкулезу.

Доктор также сообщила, что целиком и полностью поддерживает проводимые в настоящий момент Роспотребнадзором и Роскомнадзором проверки качества поставленной в город партии диаскинтеста.

«Пусть проверяют, и чем тщательнее и пристрастнее, тем лучше. Надо дождаться результатов проверки. Если есть нарушения, то они будут устранены. Если же их нет, то обсудим другие версии», – отметила Гоар Баласанянц.

В Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу также подтвердили, что специалисты-эпидемиологи уже выехали в школу №72 Калининского района, где 11 пятиклассникам стало якобы плохо после проведения диаскинтеста. Как сообщили в администрации Калининского района, детей после медицинского теста забрали на скорой в больницу – для наблюдения. 

При этом учащиеся других классов, которым проба проводилась накануне, чувствуют себя нормально и ни на что не жалуются. Также напомним, что ранее врачи дали свою версию массового «ухудшения здоровья» в одной из школ Петродворцового района после проведения пробы.

Закрыть