Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

На инфляцию в Северо-Западном федеральном округе повлияли НДС и ЖКХ

Показатели в округе оказались ниже, чем по стране в целом

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) в январе текущего года составила 4,8%. Этот показатель ниже, чем по стране в целом. Тут инфляция оказалась на отметке в 5%, сообщает пресс-служба Банка России.

Прирост цен на большинство товаров и услуг в потребительской корзине округа не превысил 4%. Темпы инфляции ускорились из-за увеличения темпов удорожания услуг (до 4,9% в январе с 3,8% в декабре) и продовольствия (до 5,1% с 4,5% в декабре), уточняет регулятор.

Наибольший вклад в увеличение инфляции внесли жилищно-коммунальные услуги. Это обусловлено двухэтапной индексацией тарифов ЖКХ для компенсации поставщикам затрат, связанных с повышением ставки НДС. Годовая инфляция на продукты возросла за счет овощей и фруктов. Среди овощей больше всего цены выросли на капусту. Рост цен на кофе и яйца замедлился.

Цены на непродовольственные товары росли более умеренными темпами и в январе составили 4,4% в годовом выражении. Основная причина инфляции этих товаров – повышение ставки НДС. В наибольшей степени это отразилось на ценниках легковых авто.

В Петербурге годовые темпы инфляции выросли на 4,5% по сравнению с декабрем минувшего года. Динамика соответствовала изменению цен в округе и определялась теми же факторами, что и в целом по СЗФО.

Самая низкая инфляция была зафиксирована в Ленинградской области, где наименьшими темпами выросли цены на продукты. Замедлились темпы роста цен на картофель и овощи. Этому способствовал высокий урожай 2018 года, добавили аналитики ЦБ.

Ранее министр экономического развития России Максим Орешкин рассказал журналистам, что инфляция в 2019 году не превысит официальный прогноз ведомства в 4,3%.

Закрыть