Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В Петербурге за неделю очистили 80% дорог и крыш

С начала зимы с улиц вывезли более трех миллионов кубометров снега
Фото: «Петербургский дневник»

Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко. По его словам, на прошлой неделе активно шла зачистка центральных улиц. Сейчас дорожники активно работают по уборке второстепенных улиц. Пришлось переместить около шести с половиной тысяч машин.

«На сегодня 80% крыш и дорог приведено в эксплуатационное состояние», – сказал Николай Бондаренко. По его словам, на сегодняшний день нет необходимости в таком большом количестве дворников, как раньше, каждый день работают около 8 тысяч человек.

Вице-губернатор отметил, что город продолжил привлекать дополнительно технику, 550 человек в день, 250 машин, которые работали на вывозе и погрузке снега.

Николай Бондаренко также рассказал, что самая сложная ситуация оказалась в Центральном районе. «В субботу часов пять ходил по Центральному району, сейчас бросается в глаза мусор», - отметил вице-губернатор. По его словам, это то, что было накидано за зиму. Району уже поручено заняться очисткой территории.

С состоянием кровель в городе ситуация похожая - около 80% по всем районам уже очищено от снега и наледи. «Десять районов заявили о стопроцентной очистке, четыре почти полностью очистили, а еще четыре - с выполнением 80%. За эту неделю с очисткой кровель закончим», - сказал Николай Бондаренко.

По его словам, за прошедшую неделю существенно снизилось количество протечек – поступило всего 116 обращений.

С начала зимы Государственная административно-техническая инспекция осмотрела более 8 тысяч нежилых зданий, там обнаружили около 2,3 тысячи замечаний, часть по кровле и по территории. Возбуждено 1399 административных дел, выписано штрафов на 64 миллиона рублей. «То же касается зданий, находящихся в федеральной собственности. Раньше количество замечаний составляло более 50%. С 9 февраля уменьшалось, сейчас 13%», – сказал Николай Бондаренко.

По его словам, сейчас в городе появляется «весенняя» проблема – пыль. «Как только появится возможность, будем применять технику для уборки песка, которым посыпали, его очень много. Но ночные заморозки нам не дают в полную силу проводить эти работы. Будем пользоваться теплым дневным периодом», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга.


Закрыть