Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Шохин объяснил, почему россияне не почувствовали изменений от роста ВВП

По мнению главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, рост был незначительным, и потому граждане и бизнес не почувствовали изменений

Рост российской экономики, который отчетливо демонстрирует статистика Росстата, составляет 2,3%. Однако бизнесмены и граждане не почувствовали изменений, и этому есть объяснение. Как считает глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, рост был не столь значительным, чтобы кардинально все изменить, сообщает издание «Газета.Ru».

«Предварительная оценка роста была 1,6-1,7%, стала 2,3%. Это все равно те темпы роста, которые не дают бизнесу и гражданам почувствовать, что ситуация изменилась. Важнее, что пять лет у нас реально располагаемые доходы населения снижаются», – цитирует издание Шохина. 

Также он отметил, когда бизнесмены смогут ощутить перемены. По мнению Шохина, если рост экономики составит  стабильные 3,5%, то и представители бизнеса, и просто россияне увидят разницу.

«Мы находимся еще в ситуации высокой волатильности (статистический финансовый показатель, характеризующий изменчивость цены на что-либо. – Ред.), связанной с конъюнктурой сырьевых, реализацией государственных или частных инвестиционных проектов. Для решения целей национальных проектов роста на 2% – мало», – подвел он итоги. 

Напомним, в начале февраля Росстат заявил о рекордном росте экономики. Ранее экономика не показывала рост выше 1,8% в год. Подробнее об этом читайте здесь

Закрыть