Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Похититель картины Куинджи кражей хотел привлечь к себе внимание

Денис Чуприков на суде также раскаялся в содеянном

Денис Чуприков украл из Третьяковской галереи картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», чтобы привлечь к себе внимание. Сответствующее заявление сам задержанный сделал на суде в понедельник, 18 февраля.

По данным «Интерфакса», на заседании Мосгордсуда, где рассматривается жалоба защиты на арест Чуприкова, сам подсудимый заявил, что полностью осознал свою вину и раскаивается в содеянном. Решение о краже было его собственным, и ему в совершении преступления никто не помогал.

Картина Куинджи была украдена из Третьяковки 27 января на глазах у посетителей галереи. Чуприков просто снял полотно со стены и ушел из здания. Утром 28 января 32-летний мужчина был задержан в поселке Заречье Московской области. Чуприков рассказал полиции, что спрятал картину на территории стройки в Одинцовском районе, где ее чуть позже и обнаружили. Следствие пока не установило всех соучастников этого преступления.

Чуприкову предъявили обвинение в хищении особо ценного предмета, «совершенного группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». 29 января Таганский суд Москвы арестовал задержанного на два месяца.

Также следует добавить, что после кражи картины Третьяковскую галерею оборудовали новой системой охраны произведений искусства.

Закрыть