Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Найден способ остановить рост цен на бензин в России

Банк России будет усиливать контроль над торговлей топливом

Специалисты Центробанка России предлагают дополнительные меры рыночного регулирования, которые снизят случаи манипулирования ценами на бензин. Об этом пишут «Известия».

Письмо с соответствующей инициативой было отправлено в адрес петербургской международной товарно-сырьевой биржи, через которую проходят до 99% торгов нефтепродуктами.

В ЦБ считают, что схема работы трейдеров создает определенную «серую зону» на товарном рынке с использованием биржевых торгов. Поэтому регулятор предлагает предъявить к трейдерам дополнительные требования. Специалистам надо будет вести учет клиентских поручений и информации об исполнении, а также хранить эти данные.

Согласно поправкам, от трейдеров будут требовать раскрытия финансовой отчетности, предоставления информации о деловой репутации и судебных спорах. ЦБ предлагает также разработать специальный кодекс этики участников торгов, где будет включен пункт о лишении недобросовестного трейдера права торговать на бирже.

Изменения в нормативные документы биржи с учетом рекомендаций регулятора будут разработаны в ближайшее время и представлены на обсуждение биржевого комитета ФАС РФ. Активность ЦБ эксперты объяснили необходимостью подготовить сырьевой рынок к 31 марта. В этот день закончится действие соглашения нефтяников и правительства страны о заморозке цен на бензин.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак исключил возможность снижения цен на топливо в стране в ближайшее время.

Закрыть