Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Медведев утвердил положение о присвоении звезд гостиницам

Отметим, что закон о поэтапной классификации гостиниц и отелей России действует с прошлого года

Председатель правительства России Дмитрий Медведев утвердил положение о классификации гостиниц в России. Об этом он рассказал на совещании с вице-премьерами, сообщает ТАСС.

Теперь все отели России в обязательном порядке будут получать звезды. Раньше это делалось по желанию в зависимости от услуг, которые оказывал отель. «Нужны какие-то особые идеи и особые меры поддержки, потому что этот вопрос в значительной степени связан с безопасностью страны», - рассказал Медведев, отметив, что нужно использовать нестандартные меры поддержки этого бизнеса.

Отметим, что закон о поэтапном введении классификации гостиниц был принят еще в прошлом году. Уже в этом году он коснется отелей, в которых больше 50 номеров. С 2020 года под «звездную классификацию» попадут отели и гостиницы от 15 номеров, а с 2021 года - все остальные. Полученный статус будет действовать в течение трех лет, по истечении которых звездность нужно будет получить заново.

В это время в Петербурге места под швартовку плавучих гостиниц город будет давать предпринимателям целевым образом, без конкурсных процедур. Такой проект был принят региональным парламентом еще в апреле 2018 года. 

Закрыть