Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

«Аварийка» не спасет от штрафов желающих остановиться на КАД и ЗСД

В России планируется ужесточить наказание за остановку на скоростных автомагистралях
«Аварийка» не поможет: на КАД и ЗСД вырастут штрафы Фото: Петербургский дневник

Министерство транспорта РФ собирается увеличить штрафы за остановку транспортного средства на автомагистрали. Согласно проекту закона, наказание за такое правонарушение планируется повысить с одной тысячи рублей до трех. Многие водители считают, что для того, чтобы избежать наказания, достаточно включить аварийную сигнализацию, однако на самом деле это далеко не так.

По данным статистики государственной компании «Автодор», которая управляет платными дорогами в стране, которые, в свою очередь, все являются автомагистралями, в 2018 году на них погибли 388 человек, из которых 59 человек стали жертвами наезда на стоящие транспортные средства в тех местах, где остановка была запрещена.

В Петербурге расположены две дороги, которые имеют статус автомагистралей, - это Кольцевая и Западный скоростной диаметр. На обеих трассах регулярно происходят ДТП, в том числе и те, в которых принимают участие остановившиеся в неположенном месте машины.

«Большинство таких остановок — это поломки. Но есть и желающие сбегать в туалет. Есть желающие сфотографироваться — когда ЗСД запускался, много было автомобилей стоящих. У нас люди не приучены к скоростному движению», - цитирует председателя автоклуба «А2» Дениса Шубина 78.ru.

Он также уверен, что наказание за остановку на скоростных трассах можно было бы увеличить еще сильнее. Шубин отметил, что можно обратиться к европейской практике, где помимо штрафа за такое правонарушение полагается принудительная эвакуация.

По словам автоэскперта Дмитрия Попова, у нас многие считают, что, если они после остановки включат аварийную сигнализацию, то смогут избежать штрафа за остановку в неположенном месте. Но это не так.

«Правила дорожного движения при вынужденной остановке предполагают совокупный порядок действий: включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Если сигнализация включена, а знак не выставлен, то в этом случае водителя можно так же штрафовать, как будто и сигнализации нету, и увозить машину эвакуатором», — разъясняет Попов.

В свою очередь, в ГИБДД отмечают, что «аварийка» применяется только при вынужденной остановке, если водитель не может ехать дальше. Иначе говоря, если сломалась машина и произошло что-то с самим водителем, тогда, естественно, никто штрафовать не будет. Во всех остальных случаях положен штраф.

Специалисты также советуют: если вы попали в аварию на ЗСД или КАД не оставляйте машину в левом или центральном ряду, съезжайте вправо. И ни в коем случае не оставайтесь в автомобиле, лучше перелезть через отбойник, запачкаться и замерзнуть, чем оказаться под колесами другого авто.

Закрыть