Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Александр Беглов вернет городу три детских сада в Выборгском районе

Сейчас здания находятся в собственности «ЛЭК ИСТЕЙТ», на одном из участков планируется строительство жилого дома
Фото: «Петербургский дневник»

Три здания в Выборгском районе, где ранее располагались детские сады, могут перейти обратно в собственность городу, и снова будут использоваться как образовательные учреждения. Об этом сообщил врио губернатора Петербурга Александр Беглов в ответе на обращение депутата Государственной думы от «Единой России» Евгения Марченко. Текст документа оказался в распоряжении «ПД».

В ответе Александра Беглова утверждается, что город намерен получить в собственность три земельных участка, которые ныне принадлежат строительной компании «ЛЭК ИСТЕЙТ». Они расположены по адресам Светлановский проспект, д. 15, литера А, и проспект Просвещения, д. 7, корпус 3, литера А, а также проспект Пархоменко, д. 28, литера А. На этих территориях располагаются здания бывших детских садов. Сегодня учреждения не работают, а на месте ДОУ на Светлановском планируется построить жилой дом.

Депутат Евгений Марченко просил градоначальника сделать эти строения снова детскими садами, которых так не хватает городу и Выборгскому району в частности. В свою очередь врио губернатора отметил, что сейчас правительство прорабатывает это решение.

«В целях увеличения количества мест в дошкольных образовательных учреждениях (далее — ДОУ) и сохранения исторической функции зданий ДОУ в Санкт-Петербурге в настоящее время прорабатывается вопрос оформления в государственную собственность Санкт-Петербурга зданий и земельных участков бывших ДОУ, находящихся в частной собственности общества с ограниченной ответственностью «Корпорация «ЛЭК ИСТЕЙТ»,– отмечается в ответе.

Известно, что Смольный предложит компании участок 150 по улице Олеко Дундича во Фрунзенском районе и участок 100 по улице Тамбасова в Красносельском районе.

Кроме того, отмечается, что произвести такую мену возможно, но для этого должны быть готовы проекты планировки для размещения на участке дошкольных учреждений. Как следует из ответа, администрация Выборгского района уже подготовила и направила пакет документов, необходимый для этой процедуры. Однако сейчас в суде оспаривается постановление на разрешение строительства дома на Светлановском,15. Поменять этот участок и заново открыть детский садик будет возможно только после того, как закончатся все судебные разбирательства в его отношении.

Напомним, в конце ноября в городе создали общественное движение «Защита от уплотнительной застройки севера Санкт-Петербурга». В нее вошли сразу несколько инициативных групп жителей Выборгского и Калининского районов, которые страдают от порой агрессивной градостроительной политики. Движение по многочисленным обращениям жителей организовал депутат Государственной думы Евгений Марченко, который решил помогать своим избирателям в борьбе с «уплотнительной застройкой». Оказалось, что это «системная проблема» для этой части города.

Александру Беглову также предложили возглавить это движение. Он написал, что принял такую возможность к рассмотрению.

Закрыть