Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Онкологи назвали продукт, увеличивающий риск развития рака

Опасность для человеческого организма несет сахар

Ученые американского Онкологического центра имени М. Д. Андерсона выявили продукт, чрезмерное потребление которого увеличивает риск возникновения рака, пишут Food News. Спровоцировать развитие опухоли, установили онкологи, может сахар. 

К такому выводу специалисты пришли после эксперимента над мышами, которых разделили на две группы. Первой группе давали такое количество сахарозы, которое сопоставимо по размерам с употребляемым объемом во многих западных культурах, тогда как другие грызуну придерживались крахмальной диеты без сахара. Мыши из первой группы, как показали результаты исследования, имели повышенный сахар в крови, который вызвал ускоренное развитие онкологического заболевания с метастазированием. Потребление столового сахара и кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы, отметили ученые, послужили метастазированию в легких животных. 

Исследователи также напоминают, что чрезмерное потребление сахара может спровоцировать не только рак, но и диабет, болезни сердца и ожирение. Они советуют ограничить сладкое в рационе, чтобы минимизировать риск возникновения этих заболеваний. 

Закрыть