Яндекс.Метрика
  • Виктор Аршинов

Трамп заявил о спасении им 3 млн сирийцев

Президент США рассказал о том, как в свое время предотвратил военную операцию в Идлибе

Дональд Трамп заявил о том, как отговорил Россию, Иран и Сирию от проведения масштабной военной операции в провинции Идлиб.


«Посмотрите на провинцию Идлиб в Сирии, где остановил расправу над, возможно, 3 миллионами человек. Никто не говорит об этом. Россия, Иран и Сирия собирались атаковать и, возможно, уничтожить миллионы людей, чтобы достать 45 тысяч террористов», – приводят слова Трампа РИА Новости.

По словам Трампа, о предстоящей атаке он узнал от женщины, чьи родные жили в Идлибе. Американский лидер выступил с заявлением и попросил страны повременить с операцией. В начале осени он поблагодарил Россию, Иран и Сирию за то, что те прислушались к его словам и остановили продвижение войск в Идлибе.

Напомним, провинция Идлиб с одноимённым городом на западе страны имеет огромное стратегическое значение для всех заинтересованных сторон. Дело в том, что там нашли последнее пристанище боевики из разгромленного Россией и созниками ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в РФ). По некоторым данным, сейчас там скрывается более 40 тысяч террористов.

Взятие города будет означать победу сирийского президента Башара Асада. Однако военные действия могут обернуться серьёзнейшей гуманитарной катастрофой из-за большого числа мирных жителей в этом регионе.

Закрыть