Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Вандалы украли две скульптуры с фасада здания на юге Петербурга

Вероятно, похищены фигуры для того, чтобы сдать их как металлолом
Злоумышленники похищают фигуры уже несколько лет Фото: «Петербургский дневник»

С фасада дома 118 на оживленном Ленинском проспекте окончательно исчезли две скульптуры – «Фауна» (женщина с оленем) и «Зима» (женщина в круге). Это не маленькие фигурки, которые запросто можно уместить в карман и тихонько унести, а крупные фасадные украшения, размером почти в рост взрослого человека. И унести их незаметно было бы сложно.

Отметим, что история с пропажей фасадных украшений длится уже не первый год при полном безразличии коммунальщиков.

Еще 2 года назад они подвергались варварскому нападению. Неизвестные лица похищали их по частям. Особенно «понравилась» злоумышленникам девушка с лебедями. Сначала у несчастных птиц поотрывали головы. Затем пропал один из лебедей.

Скульптуры «Зима», «Весна», «Осень», «Лето», «Флора» и «Фауна» были спроектированы и изготовлены в 1980-е годы в 7-й мастерской ЛенНИИпроекта, которой руководил Евгений Полторацкий – один из видных архитекторов послевоенного Ленинграда. Он же, кстати, проектировал и дом. А работы, украшающие фасад, выполнили скульпторы Юрий Елиференко, Виктор Шувалов и Сергей Скворцов.  На учете КГИОП и даже на балансе Музея городской скульптуры фигуры, олицетворяющие времена года, а также флору и фауну, не состоят. Наверное, именно поэтому никому до них и нет особого дела, кроме жителей района.

В отделе районного хозяйства корреспонденту сообщили, что об актах вандализма знают и держат руку на пульсе.

«Да, происходят акты вандализма. Частями скульптуры похищаются неизвестными лицами. Причем уже довольно давно. Вопрос на контроле. Фасад здания находится в ведении местного ЖСК. Поэтому они решают эту проблему», – прокомментировали в ведомстве. О дальнейшей судьбе поврежденных скульптур чиновники распространяться не стали.

Лебедя за два года так и не восстановили. Фото: «Петербургский дневник»

«НАМ ИХ НАВЯЗАЛИ»

Чтобы как-то прояснить ситуацию, «ПД» связался с жилищно-строительным кооперативом «ЖСК-1180», который и отвечает за дом.

– Что вы привязались к нам с этими скульптурами, – не очень вежливо ответила женщина на том конце. – Нам их буквально навязали. Они нам не нужны. Да, какие-то люди ночью приходят и воруют. Мы знаем, что двух скульптур не хватает. Но не мы же за это отвечаем.

– А кто отвечает? Они же у вас на балансе?

– Да, на балансе у нас. Но отвечать мы за них не можем. У нас на это нет средств. Как мы будем за ними следить, если у нас одни бабушки в доме живут. Мы даже средства на камеры наблюдения собрать не можем, – пояснила собеседница.

– Но вы могли бы обратиться в полицию, сообщить о хищении общедомового имущества.

– Могли, но нам это не надо, – ответила прямолинейная представительница ЖСК.

В отделе районного хозяйства Кировского района «ПД» попросили направить официальный запрос, чтобы разобраться в ситуации.


ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ

Кореспондент «ПД» также обратился к депутату Алексею Цивилеву. От него пришел ответ, что в связи с хищением скульптур с фасада дома 118 по Ленинскому проспекту он направил запрос замначальника ГУ МВД России по Петербургу Константину Власову с просьбой оказать содействие в поиске злоумышленников, похищающих фигуры, и привлечь их к ответственности.

«Петербургский дневник» будет следить за развитием ситуации.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть