Яндекс.Метрика
  • Виктор Аршинов

Трамп отказался выводить войска из Афганистана в одностороннем порядке

Об этом правительство страны сообщило по итогам переговоров в штаб-квартире НАТО в Бельгии

«Одностороннего сокращения военного контингента не будет», – цитирует ТАСС правительство страны в лице и.о. министра обороны США Патрика Шанахана. При этом участники коалиции готовы не только остаться в Афганистане, но и нарастить там военную мощь. 

Напомним, о намерении вывести войска в конце января упомянул Дональд Трамп. Президент добавил, что для этого сторонам придется достичь мирных договоренностей. 

Американская армия находится в Афганистане с 2001 года. Ее главной задачей является установление мира и демократии, а также уничтожение местных ячеек «Исламского государства» и «Талибана» (запрещенные в РФ организации). Однако эксперты невысоко оценивают успехи США на этом поприще. По их словам, пребывание армии США в Афганистане не способствует безопасности и стабильности.

По их мнению, армия не принесла в регион стабильность и безопасность и даже не выполнила ни одной из задач, которые были поставлены Пентагоном. Так, на текущий момент в восточной стране пребывают порядка 60 тысяч талибов, число сторонников ИГИЛ также постоянно растет. Официальные власти не контролируют ситуацию. Производство опиума увеличилось в 43 раза.



Закрыть