Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Медведев предложил поменять подход к оценке бедности

Премьер-министр считает, что нужно учитывать не только доход семьи, но и расходы

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил при оценке бедности населения учитывать расходы семьи, как и во всем мире. Об этом сообщает ТАСС.

Председатель правительства России уверен, что стоит пересмотреть взгляды на то, как мы относим людей к категории бедных. По словам Медведева, в данном вопросе стоит учитывать не только доходы человека, но и его расходы. Тогда не возникнут ситуации, когда семьи с детьми еле сводят концы с концами и заботятся о пожилых родственниках. При этом этом прав на пособие семьи не имеют, поскольку «доход на какой-нибудь рубль превышает прожиточный минимум». Также получится избежать ситуации, при которой обеспеченные люди, не работающие официально, ежемесячно получают пособия от государства.

«Нам нужно составить более подробный социальный портрет бедности в нашей стране», - рассказал Медведев, отметив, что пока правительство учитывает сухие цифры и набор обезличенных данных. По словам Дмитрия Медведева, чтобы помочь человеку, нужно понять специфику его потребностей, обратить внимание на его здоровье и возможности. Программы, которые помогут получить такие данные, в России уже есть. Например, Федеральная налоговая служба разработала программу, которая позволяет увидеть имущественный статус человека и предложить адресную помощь: помочь получить образование или с медицинское обследование. 

Ранее «Петербургский дневник» писал, что бедность в стране собираются победить с помощью материнского капитала. 

Закрыть