Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Лукашенко о «Сириусе»: показали то, что на Западе прячут

Владимир Путин и Александр Лукашенко проводят встречу в образовательном центре в Сочи

Сегодня днем президент России Владимир Путин и белорусский лидер Александр Лукашенко отправились в образовательный центр «Сириус» в Сочи. Об этом сообщает ТАСС.

Два президента проведут встречу с научно-культурным уклоном. Говоря о проекте «Сириус», Лукашенко поблагодарил российских коллег за то, что показали крупный образовательный центр, в котором талантливые дети развивают свои способности в искусстве, спорте и естественнонаучных дисциплинах.

«Спасибо, что дали посмотреть на то, что на Западе обычно прячут», - отметил глава Белоруссии. Отметим, что после встречи президенты могут выйти к прессе с совместным заявлением. 

Отметим, что международный проект «Сириус» был открыт в 2015 году по решению президента России Владимира Путина, возглавляющего его Попечительский совет. Главная цель проекта - раннее выявление талантов у детей, поддержка юных гениев, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Сообщается, что в «Сириус» ежемесячно приезжают до 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России. Их обучают ведущие преподаватели физико-математических, химико-биологических, спортивных школ, деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства.

Закрыть