Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Ивантеевскому стрелку вынесли приговор: школьника отправят в тюрьму на семь лет

Ученик девятого класса устроил стрельбу в школе в сентябре 2017 года, пострадали четыре человека

В Подмосковье суд вынес приговор школьнику, устроившему стрельбу и взрывы в учебном заведении осенью 2017 года. Суд признал виновным ученика 9-го класса школы № 1 в городе Ивантеевка и приговорил к реальному тюремному сроку. 

«Он признан виновным и приговорен судом к наказанию в виде 7 лет и 3 месяцев воспитательной колонии», – сообщило издание «Интерфакс» со ссылкой на адвоката подростка Виктора Запрудского.

Также судом решено взыскать штраф с обвиняемого в размере 2 миллионов рублей в пользу потерпевших. Эти деньги будут платить родители школьника. Девятиклассника признали виновным сразу по нескольким статьям – «Покушение на убийство двух или более лиц в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений» и «Хулиганство, совершенное с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств». 

Напомним, ученик 9-го класса школы № 1 в Ивантеевке совершил нападение на учительницу 5 сентября 2017 года. Сначала он нанес травмы кухонным топориком своей учительнице, после устроил взрыв и стрельбу в классе. В результате его действий пострадали четыре человека. В их числе – трое детей. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что суд арестовал ивантеевского стрелка.

Закрыть