Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

15 февраля в Петербурге празднуют 30-летие вывода советских войск из Афганистана

Мероприятия, посвященные памятной дате, будут проходить также 16 и 17 февраля

Сегодня, 15 февраля, в Северной столице отмечают тридцатилетие вывода российских войск из Афганистана.

В Петербурге к памятной дате подготовили много городских акций и мероприятий: для подростков проводят уроки мужества, в выходные состоится детский турнир по дворовому хоккею, а в воскресенье, 17 февраля, в 12 часов в Кроншадтском Морском соборе пройдет панихида по всем погибшим воинам-интернационалистам. В мероприятии примут участие врио губернатора Петербурга Александр Беглов, представители законодательной и исполнительной власти города, командование Западного военного округа и войск Нацгвардии, курсанты и кадеты военных училищ; к участию приглашают и всех желающих жителей и гостей города.Также к памятной дате в северной столице выпустили серию исторических журналов о трагических событиях в Афганистане, сообщает издание «Город +». 

В Выборгском районе два дня будут идти соревнования детских команд по хоккею. 16 и 17 февраля девочки и мальчики до 14 лет примут участие в мемориальном турнире, который организовали в память о погибших воинах-интернационалистах.

«В рамках истории 30 лет – это немного, но для человека это огромный срок. Эта дата очень важная. Для ребят, которые прошли Афганистан, это не «день вывода войск», а день окончания боевых действий и возвращения домой, настоящий праздник. Многие мои боевые товарищи сложили голову там, поэтому для меня этот день – день памяти. Каждый год мы встречаемся, вспоминаем ребят, которые ушли на небеса, и поздравляем тех, что остались живы», – рассказал изданию гвардии подполковник воздушно-десантных войск, кавалер ордена Красной Звезды Юрий Балабан.

«Еще фонд проводит в школах приуроченные к таким важным датам уроки мужества и турниры по нашему национальному виду спорта – самбо. Мы рассказываем детям всю правду о войне, выводим из забвения забытых героев. Только так, на опыте и памяти прошлых поколений, возможно воспитать патриотов, будущих спецназовцев, которые будут обеспечивать мирное небо над головой для нашей страны и дальше. Так что мы с радостью приглашаем всех принять участие в знаковых торжественно-памятных мероприятиях», – сказал руководитель фонда ветеранов ВДВ «Возрождение» Вячеслав Громов.

Закрыть