Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

В Петербурге объявлена эпидемия гриппа

Уровень заболеваемости по гриппу и ОРВИ превышен на 28,9%

Завтра, 15 февраля, в Северной столице начинает действовать постановление «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и других ОРВИ в период эпидподъема».

Этот документ сегодня подписала главный санитарный врач города Наталия Башкетова. Таким образом, можно говорить о том, что в Петербурге, по сути, с завтрашнего дня будет объявлена эпидемия гриппа. Об этом сообщает «Доктор Питер».

Отметим, что на сегодняшний день уровень заболеваемости по гриппу и ОРВИ  превышен на 28,9%, в общей структуре заболеваемости более 59% приходится на детей. Превышение фиксируется последние 2 недели. В основном болеют дети в возрасте от 3 до 16 лет, а также взрослые. Среди взрослых порог заболеваемости превышен на 13,6%, среди детей – на 19%.

На карантин уже закрыты 53 класса в 24 школах и 42 группы в пяти детских садах, но в Роспотребнадзоре отмечают, что это данные прошлой недели – с 4 по 11 февраля. Очевидно, что нынешняя неделя закроет еще больше дошкольных и учебных заведений.