Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Ученые из Петербурга открыли новые виды лишайников

Людмила Конорева и Сергей Чесноков работали на территории Хабаровского края

Сотрудники Ботанического института имени В.Л. Комарова Людмила Конорева и Сергей Чесноков минувшей осенью 2 недели трудились на территории заповедника «Комсомольский» в Хабаровском крае. Теперь петербургские ученые подвели итоги своей экспедиции.

В пресс-службе ФГБУ «Заповедное Приамурье» сообщили, что специалисты успели собрать порядка 2 тысяч образцов лишайников, которые позже были распределены на 98 видов. Треть из них оказались для заповедника абсолютно новыми. Теперь список видов этой группы растений удалось увеличить до 266.

«Лишайники представляют собой симбиотический организм, образованный соединением клеток грибных и водорослевых. Среди них есть виды – индикаторы экологической незагрязненности местности. Уверены, что Комсомольский заповедник и дальше будет радовать нас своим чистым воздухом, а ученые – новыми открытиями на его территории!» – говорится в сообщении.
  
Ранее сообщалось, что палеонтолог из Санкт-Петербургского государственного университета в актовом зале здания Двенадцати коллегий проведет лекцию, в которой расскажет, почему птиц можно назвать современными динозаврами.

Закрыть