Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

В Петербурге расширят возможности трудоустройства молодежи и людей предпенсионного возраста

Чтобы защитить их трудовые права

На предприятиях со штатом более 100 человек появится резерв рабочих мест для молодых людей, а также граждан предпенсионного возраста. Такой законопроект Законодательное собрание Петербурга приняло на заседании в среду, 13 февраля, передает корреспондент «ПД».

Согласно тексту документа, компании, в которых трудоустроено более 100 сотрудников, должны будут выделять не менее двух рабочих мест для людей, испытывающих трудности при поиске работы. К таким будут относится несовершеннолетние, одинокие и многодетные родители, которые воспитывают детей-инвалидов, а также граждане предпенсионного возраста – люди, которым до выхода на пенсию остается менее пяти лет.

Резервирование рабочих мест будет осуществляться на предприятиях разных форм собственности, в том числе и частной. Подтверждением выполнения квоты послужат заключенные трудовые договоры или обращение работодателя в органы службы занятости с просьбой оказать содействие в подборе необходимых сотрудников.

«Практика говорит о том, что работодатели часто лукавят, когда отказывают по надуманным предлогам жителям нашего города, потенциальным работникам в трудоустройстве по формальным причинам. В то время как во главе угла стоят причины личные, такие, как личная неприязнь, возраст, или, например недостаточный опыт работы. Хотя Трудовой кодекс не позволяет работодателям отказывать на этих основаниях», - сказал депутат Денис Четырбок.

Однако действие закона не будет распространяться на прием на государственную гражданскую службу. Ранее этот законопроект поддержал временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

Закрыть