Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

Страны Македония больше не существует

В силу вступило «Окончательное соглашение по решению разногласий»

Во вторник, после вступления в силу Преспанского соглашения между Афинами и Скопье, Республика Македония официально переименовывается в Республику Северная Македония. В июне прошлого года на берегу озера Преспа власти Греции и Македонии заключили соглашение, согласно которому, Македония будет называться Республика Северная Македония, а взамен Греция не будет блокировать стремление Скопье вступить в НАТО и Евросоюз. Правительство Македонии уже изменило свой официальный сайт, указав новое наименование страны.

Министр иностранных дел Северной Македонии Никола Димитров уже выразил надежду на то, что 12 февраля станет началом долгой дружбы между двумя странами. Глава МИДа отметил, что страны не могут изменить свое прошлое, но в их силах изменить будущее.

На сайте македонского правительства появилось сообщение, что после выполнения всех условий соглашения Северная Македония и Греция направят совместное письмо генсеку ООН с указанием даты вступления в силу договора между двумя странами, которое поставит точку в их многолетнем споре. После этого македонская сторона проинформирует о смене названия ООН и остальные международные организации, в которых состоит республика.

Напомним, что в 2017 году в Брюсселе прошла встреча представителей Греции и Македонии при посредничестве специального представителя генерального секретаря ООН Мэтью Нимица. По итогам встречи Нимиц объявил о старте переговоров, начавшихся в январе 2018 года. Афины категорически не устраивало прежнее название республики. Греция считала, что название Македония является узурпацией имени ее исторической провинции – Эгейской Македонии.

Закрыть