Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Садовники Петербурга настроились на весну

И начали восстанавливать после зимы городские деревья
Фото: «Петербургский дневник»

Преподаватели Лесотехнического университета в преддверии весеннего сезона провели семинар для специалистов садово-парковых предприятий, сообщает Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.

На повестке дня была тема обрезки деревьев, потому что это одно из основных мероприятий по правильному содержанию городских зеленых насаждений. С помощью этой технологии можно добиться повышения продуктивности и жизнеспособности растения, а также создания декоративного эффекта.

В феврале петербургские садовники приступили к формовочной обрезке. В это время года побеги содержат много влаги, поэтому срезы получаются ровнее и быстрее зарастают. С помощью такой обрезки формируют внешний вид растений. В этом году этот вид работ будет проведен почти на шести тысячах деревьев – например, на липах на площади Ленина, в Некрасовском саду, на Левашовском проспекте в Петроградском районе, на бульваре Петербургского шоссе от Египетских ворот до Детскосельского бульвара и других местах.

Еще один вид обрезки – санитарная. При ней удаляют больные, надломленные и усыхающие ветви. В этом сезоне она планируется на пр. Ветеранов и Петергофском шоссе, в сквере вдоль реки Ивановки в Красносельском районе, на бульваре 2-го Муринского проспекта и на других объектах - всего более чем на 11 тысячах деревьев. 

Омолаживающая обрезка проводится в случаях физиологического старения, когда деревья почти совсем перестают давать ежегодный прирост и теряют декоративность.

Все операции по уходу за деревьями в Санкт-Петербурге выполняют специалисты садово-парковых предприятий. По мнению преподавателя Лесотехнического университета Татьяны Трубачевой, «обрезка – это направление, которому необходимо учиться всю жизнь».

Поэтому сотрудники, отвечающие за здоровье и внешний вид деревьев и кустарников в городских садах и парках, постоянно повышают квалификацию.

Закрыть