Яндекс.Метрика
  • Геннадий Волобуев

Оспорить торги по наружной рекламе в Петербурге так и не удалось

Сегодняшнее постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа может поставить точку в длинной истории судебных разбирательств, касающихся торгов по наружной рекламе. Их еще в 2017 году провел городской Комитет по печати и взаимодействию со СМИ
Фото: «Петербургский дневник»

Арбитражный суд Северо-Западного округа 13 февраля постановил отказать в исках ООО «Руан» и ЗАО «Волгобалт Медиа» к Комитету по печати и взаимодействию со СМИ. Об этом «ПД» рассказал сам председатель комитета – Сергей Серезлеев. Напомним, данные компании пытались признать незаконными прошедшие торги на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Несмотря на попытки апелляции, суд в итоге окончательно стал на сторону Смольного.

Отметим, что ранее оспорить прошедшие торги пытались многие, что обернулось целым рядом судебных разбирательств, которые, впрочем, также к успеху не привели. Так, например, оспорить открытый конкурс пыталась даже Федеральная антимонопольная служба России (ФАС). Но и тогда решением Арбитражного суда города Москвы в иске было отказано полностью.

Этим дело не ограничилось. ФАС попыталась добиться наложения штрафа на Сергея Серезлеева за то, что его ведомство не исполнило требования антимонопольщиков, касающиеся рекламных торгов в Северной столице. Но комитет успешно оспорил действия ФАС в суде, после чего оба постановления были признаны недействительными.

«Комитет изначально не сомневался в правоте своего решения. Проведение торгов урегулировало и привело в порядок рынок наружной рекламы. Количество рекламных конструкций в городе уменьшилось с 15 тысяч до 8 тысяч 714. По всем конструкциям заключены договоры на 10 лет. При этом были увеличены поступления в бюджет: в 2016 году по старым договорам – 640 миллионов рублей, в 2017 году по результатам торгов – 1 миллиард 15 миллионов рублей, а в 2018 году уже 1 миллиард 28 миллионов рублей», – подчеркнул Сергей Серезлеев.

Стоит напомнить о том, как завершились торги в 2017 году. Тогда все лоты, кроме двух, были распределены. В одном из этих случаев конкурс выиграло ООО «Энерго Строительная Компания», однако затем в компании отказались заключать договор с городом. Комитет по печати обратился в суд с тем, чтобы заставить коммерсантов выполнить свои обязательства. Судебный процесс был остановлен как раз из-за того, что прошедшие торги по наружной рекламе также были оспорены.

Теперь, после того как все суды встали на сторону комитета, чиновники будут настаивать на возобновлении судебного дела. Ведь, по словам Сергея Серезлеева, речь идет о доходах городского бюджета.

«Задаток, который был оплачен организацией для участия в открытом конкурсе в размере 26 миллионов рублей, был перечислен в бюджет города. Цена права на установку и эксплуатацию рекламных конструкций за 10 лет, которую предложила компания для заключения договора, составила более 995 миллионов рублей. По итогам проведенных торгов, за 2 года действия договора бюджет города планирует получить более 199 миллионов рублей», – заверили в Комитете по печати.

Еще по одному лоту конкурса, который был признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок, 16 января этого года прошел открытый аукцион на установку 504 лайтпостеров, совмещенных с павильонами ожидания городского пассажирского транспорта. По итогам аукциона были заключены договоры на 10 лет на сумму, составляющую 90 миллионов рублей.

Закрыть