Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Горожане обсудили проект развязки с ЗСД на намывных территориях

Вчера, 12 февраля, в администрации Василеостровского района прошли публичные слушания по документации проекта строительства дорожной развязки с ЗСД
Фото: «Петербургский дневник»

В ходе обсуждения были озвучены предварительно согласованные с профильными комитетами планы по реализации масштабного объекта в районе намывных территорий.

Заседание открыл доклад представителя института «Стройпроект», занимающегося разработкой проекта по заказу АО «Западный скоростной диаметр». В ходе выступления была озвучена точная площадь земельного участка, попадающего в зону застройки, - 43,2 га. Основная часть территорий не застроена, однако если планам будет суждено сбыться, придется сносить некоторые складские и производственные помещения ООО «Би питрон», расположенные в Шкиперском протоке, 14. Кроме того, в обозначенном районе находится и здания, относящиеся к культурному наследию: кроншпицы Доменико Трезини в галерной гавани. О подробном плане изъятия домов и помещений не сообщалось, однако Смольный уже выказал готовность ими пожертвовать.

Сам проект представляет собой полную транспортную развязку длиной в 4,36 км. Четырехполосная магистраль с пропускной способностью от 18400 до 75000 единиц в сутки в перспективе приобретет региональное значение. В рамках реализации предполагается серьезная реконструкция моста через Шкиперский канал с увеличением полос до четырех. Само строительство планируется проводить в 2 этапа: в 1-й этап войдет уличная зона, во 2-й – развязки.

Сейчас в районе в пиковые часы уже наблюдается высокая загруженность магистралей. Проект способен существенно ослабить напряженный трафик. К тому же так станут доступнее территории намыва, на которых уже находятся новостройки от застройщиков Санкт-Петербурга: ЖК Golden City, ЖК «Капитан Немо», ЖК «Магеллан» и другие.

Несмотря на многочисленные вопросы после регламентированной части слушаний, выяснить примерные сроки реализации не удалось. Проект все еще находится в стадии обсуждения и согласования необходимых документов и правок.

Реклама 16+

Закрыть