Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

Фото: в Петербурге сносят самый известный долгострой

Вместо пятизвёздочного отеля на набережной реки Карповки может появиться жилой комплекс
Фото: Алина Чемерис/ «Петербургский дневник»

Спецмашина, словно железный ящер, откусывает по кусочку от гостиницы «Северная корона». Собственник решил: снести, нельзя оставить. И вот уже фасад, выходящий на набережную реки Карповки, частично разрушен.

Гостиница в Петроградском районе – легендарный петербургский долгострой 30-летней давности. Здание пятизвёздочного отеля начали возводить еще в 1988 году. Уже успел рухнуть Советский Союз, а воз и ныне там.

Сначала амбициям застройщика можно было позавидовать: планировалось, что элитная гостиница включит в себя 247 номеров, бассейн и подземный паркинг. По тем временам – немалая роскошь! Однако уже в 1992 году объект сменил владельца. Отель в результате всё же достроили, но так и не сдали в эксплуатацию. После этого гостиница не раз переходила из рук в руки, и никто из собственников так и не сумел довести ее до ума.

В итоге последний из них сделал ход конём и постановил: на месте несчастного отеля будет построен жилой дом. На том и порешили. Сносить здание «Северной короны» начали в декабре прошлого года.

Если всё же на месте гостиницы действительно возведут жилой комплекс, он займет почти 33 тысячи квадратных метров. Дом будет рассчитан на 259 квартир. Кроме того, здесь планируют оборудовать подземную парковку и детский сад на 60 мест. Первый этаж отдадут под бизнес.

Но пока до этого, как до Луны. Сначала нужно полностью демонтировать «Северную корону». Как ранее удалось выяснить «Петербургскому дневнику», разрешение возводить на этом месте жилой комплекс Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга уже выдала. В 2016 году. Документ перестает действовать в июле 2019-го.

Закрыть