Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

10 самых романтичных мест в Петербурге

В преддверии Дня святого Валентина «ПД» подготовил список самых популярных у влюбленных пар мест в городе

Самым романтичным городом по версии аналитического агентства «ТурСтат» стал Санкт-Петербург. Какие же места в Северной столице больше всего подходят для прогулок со своей второй половинкой?

1. Поцелуев мост (ст.м. Садовая, ул. Глинки, 1)

Это место, пожалуй, является самым популярным у влюбленных. А все благодаря легендам и приметам, витающим вокруг этого моста.

Говорят, если паре предстоит разлука, то поцелуй на Поцелуевом мосту поможет сделать это расставание недолгим. По другой традиции, Поцелуев мост обязателен для посещения молодоженами в день свадьбы, чтобы брак был счастливым.

Советский и российский писатель-историк Наум Синдаловский рассказал откуда появились такие приметы. 

«Границы Петербурга все время расширялись. Первая граница проходила по реке Мойке. Существует легенда, что мост называется Поцелуевым, потому что на этом мосту было принято прощаться и встречаться», - отмечает историк. - По другой легенде, здесь прощались родственники и любимые с призванными на службу. Потому что рядом находился флотский экипаж и здесь же ожидали отправки призванные молодые люди. И когда они уходили на службу из флотского экипажа, то переходили Поцелуев мост».

2. Семимостье (пересечение Крюкова канала и канала Грибоедова)

Самый главный символ Северной столицы, как известно – его многочисленные мосты. На набережной у пересечения Крюкова канала и канала Грибоедова, например, есть уникальное место, где можно увидеть сразу семь мостов. Так называемое Семимостье откроется взору если встать на Пикалов мост так, чтобы Никольский собор оказался по левую руку. Тогда впереди будет Красногвардейский мост, за ним — Ново-Никольский. А повернувшись по часовой стрелке вы увидите Старо-Никольский, Смежный, Могилевский, Кашин и Торговый мосты.

В Петербурге у влюбленных пар немало традиций связано именно с мостами.

«Существует примета, что молодожены, въезжая на мост, начинают целоваться и заканчивают поцелуй при съезде с моста. Речь идет о мостах через Неву, но появилась эта примета, опять же, благодаря легендам Поцелуева моста», - рассказал Наум Синдаловский.

3. Летний сад (наб. Лебяжьей канавки)

Он был создан в 1704 году по указу Петра I. Сейчас сад пользуется популярностью и у туристов, и у жителей города. 

Но и здесь нашлось место для легенды о любви. Так, вблизи Лебяжьей канавки расположена скульптурная композиция «Амур и Психея»: согласно мифу, Психея стала женой бога любви Амура, но встречалась она с ним лишь в темноте и никогда не видела его лица. Когда из-за ревности сестры убедили ее, что Амур – чудовище, Психея зажгла светильник, чтобы взглянуть на избранника и ударить его кинжалом. Однако вместо чудовища она увидела прекрасного молодого человека и ненависть уступила место любви.

4. Шуваловский парк (поселок Парголово)

Исторический парк в поселке Парголово тоже связан с одной трогательной историей любви.

Варвара Шувалова, чьей семье принадлежало имение, вышла замуж за француза Адольфа Полье. По словам краеведа, члена Топонимической комиссии Санкт-Петербурга Алексея Ерофеева, супруг Шуваловой активно занимался благоустройством усадьбы и парк, в том виде, в котором он сейчас, существует во многом именно благодаря Адольфу Полье.

Однако спустя четыре года после свадьбы супруг графини Шуваловой скончался.

«Варвара Петровна была очень страдала, потеряв мужа, и начала строить церковь в неоготическом стиле в честь святых апостолов Петра и Павла. Кроме того, на территории усадьбы был построен склеп и аллея с мостом через ручей. Здесь вдова, убитая горем, плакала, вспоминая о супруге», - рассказал Алексей Ерофеев.

Он также добавил, что сейчас к этому месту часто приезжают влюбленные и молодожены, подходят к склепу и вешают на мостик замки в знак вечной любви.

5. Атланты у здания Нового Эрмитажа (Дворцовая пл., 2)

Еще одно излюбленное молодоженами место. Согласно петербургской примете, великаны могут исполнить желание, если подержаться за большой палец левой ступни одного из них. А жениху и невесте это действие принесет счастливый брак и красивых детей.

6. Опочининский сад (Опочинина ул.)

Сад, расположенный на Васильевском острове стал настоящим место паломничества петербургских влюбленных. А все потому что на территории сада есть Аллея любви, в начале которой «растет» отлитое из металла дерево в форме сердца. По сравнительно молодой традиции влюбленные пары крепят на его ветки замочки, а ключи опускают в сундук, прикрепленный к стволу дерева. Ритуал символизирует силу любви.

7. Планетарий №1 (набережная Обводного канала, 74 Ц)

Что может быть более романтично, чем полюбоваться на звездное небо вместе со второй половинкой? Планетарий №1 открылся в Петербурге сравнительно недавно, но уже полюбился жителям и гостям города. Именно здесь находится самый большой в мире диаметр проекционного купола — 37 метров. Кроме того, в здании планетария нередко проводят концерты классической музыки.

8. Стрелка Васильевского острова (Биржевая пл.)

Пары любят это место, в первую очередь, за невероятно романтичную панораму – отсюда открывается вид на Эрмитаж и Петропавловскую крепость, который прекрасен в любое время года и суток. Особенно часто здесь бывают молодожены: в день свадьбы на этом место они выпускают в небо белоснежных голубей.

9. Павильон Венеры в Гатчинском парке (Красноармейский пр., 1, Гатчина)

Идея создать в Гатчине остров Любви посетила императора Павла I во время его свадебного путешествия по Европе. На территории острова был разбит небольшой сад и выстроен деревянный павильон, напоминающий античный храм богини любви и красоты Венеры.

Он расположен в уединенном месте, поэтому как нельзя лучше подходит для романтических прогулок.

10. Парк 300-летия (Приморский пр., 74)

Прекрасная возможность для влюбленных пар полюбоваться живописными видами Финского залива и встретить закат на песочном берегу, не уезжая за город.

КСТАТИ

В беседе с корреспондентом «ПД» историк Наум Синдаловский отметил: «Когда говорят о самых романтичных местах Петербурга, то чаще всего имеется в виду весь город, невозможно выделить отдельные места».

Это действительно так – в Северной столице множество домов, памятников и улиц связаны с трогательными историями любви. 

Например, легенду о влюбленной паре Карле и Эмилии в Петербурге знают многие. В память о чувствах молодых людей установлено сразу несколько памятников. 

«Карл и Эмилия были влюблены друг в друга, но родители девушки брак не одобрили. По одной из версий потому что Карл был из семьи ремесленника, по другой – из-за того, что молодого человека должны были вскоре забрать в армию, - рассказывает Алексей Ерофеев. – Через какое-то время в районе нынешней Гжатской улицы были найдены тела девушки и молодого человека. Он застрелил сначала ее, а потом себя». 

Эту пару в народе часто называют «петербургскими Ромео и Джульеттой» - памятник Карлу и Эмилии в 2007 году был установлен на улице Бутлерова, у дома 22. Но есть и другое место, связанное с влюбленными.
«Самоубийц нельзя было хоронить на кладбищах, поэтому их могилка находилась отдельно, недалеко от нынешнего трамвайного кольца на Тихорецком проспекте. Там и сейчас есть могильный камень, посвященный паре», - отметил Алексей Ерофеев.

Закрыть