Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис, Жанна Шмелева

«Все безопасно»: в Пулково объяснили, почему трагедия с трапом у них не повторится

В петербургском аэропорту рассказали о том, как проверяют трапы
В Пулково прокомментировали проверку трапов Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Ранним утром в аэропорту Барнаула на рейсе «Уральских авиалиний» пострадали шестеро пассажиров. Люди даже не успели начать полет – под ними сложился трап при посадке в самолет. Кадры этого шокирующего момента попали на видео.

Сейчас, как сообщает пресс-служба Минздрава Алтайского края, два взрослых пассажира находятся в больнице. Один из них – с переломами.

В сентябре 2017 года похожий случай произошел в аэропорту Пулково. Женщина, прилетевшая из Москвы рейсом «Уральских авиалиний», упала с трапа. На руках у нее была полуторагодовалая внучка. Девочка от полученных травм, не приходя в сознание, скончалась в больнице.

В Пулково тогда сделали выводы: трапы, подобные тем, с которых упали пассажиры, вывели из эксплуатации. Виновные наказаны не были, но это отдельная история…

Как сейчас обстоят дела в воздушной гавани, рассказали «ПД» в пресс-службе Пулково. Судя по официальному ответу, который пришел в распоряжение редакции, подобной трагедии повториться не должно. «Все трапы в аэропорту Пулково регулярно проходят необходимое техническое обслуживание по мере наработки моточасов либо времени нахождения в эксплуатации согласно нормам и требованиями производителей, - сообщили в пресс-службе аэропорта. - Все процедуры осуществляются в соответствии с требованиями российского законодательства и нормативной документации заводов-изготовителей».

Все операционные процессы в аэропорту соответствуют требованиям безопасности, говорят в Пулково. «Выпуск трапов на линию производится ежесменно. Перед выпуском ТС проходит контроль, проверку осуществляет специалист (контролер), имеющий специальную подготовку. Техническая исправность ТС проверяется и подтверждается обязательной отметкой», - добавили в компании. 

Вообще, трапы должны регулярно ставиться на регламентные работы, где происходит их более детальное обследование. В Пулково теперь это требование выполняют. Проблема 2017 года, которая повлекла за собой трагедию, в том и заключалась, что трап ремонтировали не на заводе-изготовителе, а в самом аэропорту. 

«Для обслуживания трапов привлечены официальные дилеры, которые производят ремонт и обслуживание ТС. Также для диагностики и ремонта привлекаются представители заводов-изготовителей», - добавили в воздушной гавани.

Закрыть