Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Детской больнице № 2 прокомментировали ситуацию с неудачным обрезанием 2-летнего ребенка

Подобные операции должны производиться в условиях стационара и под общим наркозом, объяснили в больнице
В Детской больнице № 2 прокомментировали ситуацию с неудачным обрезанием 2-летнего ребенка Фото: Петербургский дневник

Замглавврача Детской городской больницы № 2 Святой Марии Магдалины Сергей Александров подтвердил «Петербургскому дневнику», что за последний месяц это уже второй случай госпитализации ребенка после неудачной процедуры обрезания на дому.

«К нам периодически поступают такие дети, это очень неприятная ситуация для ребенка и для родителей. Но жители нашего города все равно почему-то прибегают к помощи на дому, хотя такие операции детям надо проводить только в условиях стационара, под общим наркозом, и делать это должен именно детский хирург уролог-андролог», – рассказал Сергей Александров.

Доктор не стал сообщать подробности о состоянии госпитализированного сегодня ночью в ДГБ № 2 мальчика, о котором «Петербургский дневник» писал ранее, сославшись на медицинскую тайну. Однако уточнил, что всегда информация о таких подпольных операциях, тем более связанных с угрозой для здоровья и жизни ребенка, передается медиками в полицию.

«Мы – не органы дознания, наше дело – лечить, - уточнил начмед. – В нашей больнице существует единственный в Петербурге детский городской уроандрологический центр, по медицинским показаниям мы проводим подобные операции. Но речь идет именно об операциях по медицинским показаниям, а не ритуальных. С ними сложнее, здесь надо решать проблему как-то глобально, а мы работаем в системе ОМС. Но мы всегда готовы проконсультировать пациентов и на безвозмездной, и на платной основе. Главное – безопасность для ребенка. И не менее важно, чтобы этим занимался именно детский специалист и непременно в условиях стационара. Если же делать такие операции на дому, велик риск кровотечения и других серьезных осложнений».

Напомним, сегодня произошло уже второе за месяц ЧП, когда маленький мальчик после неудачного обрезания на дому с сильным кровотечением попал в больницу. Родители ребенка объяснили, что днем в воскресенье, 10 февраля, хирург из поликлиники провел операцию обрезания крайней плоти прямо в квартире.

Закрыть