Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Туристы назвали Поцелуев мост самым романтичным местом в России

Переправа обогнала даже площадки на Воробьевых горах

Где лучше всего целоваться в нашей стране? Конечно на Поцелуевом мосту! Так считает большая часть пользователей соцсетей, которых опросил Tvil.ru.

Специалисты сервиса бронирования спросили людей, какое место, по их мнению, самое романтичное для поцелуев. В итоге за Поцелуев мост через реку Мойку проголосовали 33 процента опрошенных.  Второе место в рейтинге влюбленных заняла площадка на Воробьевых горах в Москве. Третье место у Трамвая желаний в Евпатории – за нее проголосовали 15 процентов опрошенных. Ровно столько же отдали предпочтение и смотровой площадке на горе Ахун в Сочи. А вот пятое место россияне отдали памятнику «Собачкина столица» в Краснодаре.

В число самых романтичных мест попал и платан Айседоры Дункан в Ялте, а также смотровая площадка Центра семьи «Казан» в Казани. Не так много, но все же голосовали и за канатную дорогу на гору Машук в Пятигорске. 

Примечательно, что свое название Поцелуев мост получил в конце 1780-х годов по трактиру «Поцелуй», расположенному неподалеку, на левом берегу реки Мойки. Питейное заведение находилось в доме купца Никифора Поцелуева.

Сейчас Поцелуев мост – самый популярный у молодоженов Петербурга. Существует старинный обычай целоваться с проезжающими и проходящими через мост всякий раз, независимо от степени близости и знакомства.

Закрыть