Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Результаты проверки Контрольно-счетной палаты по «Водоканалу» отправят правоохранителям

Летом 2018 года КСП обнаружила нецелевые траты городского предприятия

Вице-губернатор Максим Шасколький поручил отправить в правоохранительные органы результаты проверки «Водоканала» аудиторами Контрольно-счетной палаты. Об этом стало известно по итогам заседания городской межведомственной комиссии по отопительному сезону.

Отметим, что результаты проверки «Водоканала» КСП представила летом прошлого года. Аудиторы изучали работу предприятия в 2016-2017 годах, а также в прошедшие месяцы 2018 года.

«В ходе контрольного мероприятия выявлены нарушения порядка строительства и реконструкции объектов, нарушения правил бухгалтерского учета и законодательства о закупках, нарушения в сфере управления и распоряжения государственной собственностью и иные нарушения», - говорится в материалах проверки.

В документах сказано: несмотря на то, что «Водоканал» получил субсидию из городского бюджета в 2,5 миллиарда рублей (речь о субсидии, выделенной на два года, - прим. ред.), многие показатели существенно ухудшились, кроме того, предприятие не смогло подтвердить эффективность расходов по нескольким пунктам.

В частности, 66,6 миллиона рублей в 2016 году истратили на организацию конкурса на право заключения концессионного соглашения по реконструкции систем водоснабжения и водоотведения. В то же время сам конкурс не проводился. Еще одна финансовая претензия на 1 миллиард рублей связана с «Водной академией». Она касается выплаты зарплаты сотрудникам, реконструкции самого здания, аренды участка, оплаты коммунальных услуг и покупки мебели.

По выводам аудиторов КСП, более 10 миллионов рублей предприятие заплатило за аренду земельных участков, где расположены 40 объектов недвижимости, никак не задействованных в работе «Водоканала». Выявлены и пожертвования на 23 миллиона рублей, проведенные с нарушением закона.

Закрыть