Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Онлайн-регистрацию на авиарейсы назвали опасной для пассажиров

Личные данные путешественников могут украсть хакеры

Британский таблоид The Sun пишет о опасности онлайн-регистрации на авиарейсы для пассажиров. Личные данные путешественников могут достаться киберпреступникам.

Уточняется, что туристы активно используют онлайн-регистрацию, чтобы ускорить прохождение предполетных формальностей, но исследователи в области интернет-безопасности предупреждают, что именно в такие моменты персональные данные пассажиров могут попасть не в те руки.

Некоторые компании, как отметили эксперты, отправляют на онлайн-регистрацию незашифрованные ссылки. Если хакер находится в той же сети Wi-Fi, то он может с легкостью перехватить учетные данные и получить доступ к системе электронных билетов, где располагается личная информация пассажира.

Преступник затем может изменить номер мобильного телефона пассажира, а также адрес электронной почты и сделать изменения в самой брони.

Уязвимость впервые нашли зимой 2018 года. Именно тогда аналитики стали предупреждать перевозчиков о рисках. Ряд авиакомпаний уже приняли меры для повышения защиты персональных данных клиента, но это пока сделали далеко не все организации.

Ранее сообщалось, что хакеры выложили в Сеть более 2 миллиардов украденных паролей. Исследователи назвали это самым крупным киберпреступлением в истории.

Закрыть