Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

На Земле началось массовое вымирание насекомых

Навозные жуки, бабочки, пчелы могут исчезнуть через 100 лет

Ученые из Сиднейского университета и Китайской академии сельскохозяйственных наук опубликовали статью с устрашающими фактами. Оказывается, насекомые могут покинуть нашу планету. В настоящее время отмечается четкая тенденция к их вымиранию. Научную статью специалисты опубликовали в журнале Biological Conservation. 

В группу риска попадают пчелы, навозные жуки и бабочки, отметили эксперты. Это связано с исчезновением благоприятной для них среды обитания. 

«Последствия этого будут катастрофическими, если не хуже, поскольку насекомые – основа многих экосистем в мире», – отмечают в своем исследовании ученые. 

Для того, чтобы сделать подобные открытия специалисты сначала изучили исследования ученых 73 стран. Все они утверждают, что ежегодно число насекомых сокращается на 2,5%. В течение ближайших 100 лет насекомые могут вообще исчезнуть. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о других открытиях, касающихся глобального потепления. Метеорологи заявили, что последние четыре года стали самыми теплыми на Земле. Подробнее об этом читайте в материале.

Закрыть