Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Матвиенко предложила ограничить продажу леса

Об этом она сообщила премьер-министру Дмитрию Медведеву
Фото: «Петербургский дневник»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести временное ограничение на экспорт леса из России и навести порядок в отрасли. Об этом она рассказала на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым во вторник, 12 февраля.

«Контроля никакого нет. Рослесхоз ограничивается некими рекомендациями вместо того, чтобы подготовить и внести изменения в законодательство, которые позволят навести порядок, усилить контроль, остановить незаконную вырубку леса», – цитирует председателя верхней палаты парламента агентство «Интерфакс».

Матвиенко призвала Дмитрия Медведева провести проверку всех договоров аренды лесных участков на предмет законности, а также «срочно подготовить изменения в законодательство».  Как отметила Валентина Матвиенко, данная сфера почти полностью находится в «теневом секторе», а массовые вырубки совершаются «под видом санитарной защиты».

Ранее Рослесхоз заявил о необходимости остановить скупку китайскими предпринимателями лесопродукции в Сибири и на Дальнем Востоке. Отсутствие подобного ограничения способствует незаконной вырубке леса, говорили в Рослесхозе. Тогда Валентина Матвиенко пообещала, что сенаторы каждые полгода будут возвращаться к теме «черных лесорубов».

«ПД» уже рассказывал о том, что сведения о незаконной вырубке лесов будут доступны в Интернете


Закрыть