Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

КГИОП требует снести незаконную мансарду на доме у Марсова поля

Конструкция исказила исторический облик здания в Аптекарском переулке

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, как жители дома 4 по Аптекарскому переулку борются с незаконной перепланировкой. На сообщения обратил внимание Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Представители ведомства разбираются с незаконной мансардой, которую приделали к историческому зданию.

Как сообщает пресс-служба КГИОП, несмотря на то, что указанное здание не является объектом культурного наследия, оно расположено в границах единой охранной зоны в центре города, а следовательно, самовольно монтировать к нему инородные объекты нельзя.

В 2005 году на крыше дома была установлена мансарда с одним рядом окон типа «велюкс» с сохранением дымоходов, которая не нарушала конфигурацию кровли. Однако в декабре прошлого года выяснилось, что во время реконструкции этой мансарды на крыше были демонтированы дымоходы и началось строительство террасы, что, само собой, исказило исторический облик здания со стороны Марсова поля.

По информации ведомства, собственником квартиры, в которой проводились самовольные работы, является частное лицо, которое не предоставляло в КГИОП проектных документов.

В декабре 2018 года собственник квартиры был приглашен в КГИОП для составления протокола об административном правонарушении. Сейчас ведомство направило в суд исковое заявление с требованием обязать владельца жилья в течение полугода восстановить конфигурацию кровли и демонтировать незаконную террасу.

Закрыть