Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Вице-губернатор Бондаренко: за месяц или два узнаем мнение горожан о возвращении реагентов на улицы

Этот вопрос изучат с помощью экспертов и общественного мнения
Вице-губернатор Бондаренко: за месяц или два узнаем мнение горожан о возвращении реагентов на улицы Фото: Петербургский дневник

Стоит ли применять реагенты при уборке города от снега или нет, Смольный выяснит в ближайшее время. По словам вице-губернатора Николая Бондаренко, глава города поручил проработать этот вопрос с экспертами и обязательно спросить петербуржцев.
   
«Сегодня мы столкнулись с проблемой: переход температуры через ноль градусов дает моментальное образование гололеда, и все сразу нельзя посыпать песком», - отметил Николай Бондаренко, подчеркнув, что тротуары в городе «солили» еще с советских времен.

Вице-губернатор, курирующий благоустройство и ЖКХ, отметил, что те объемы снега и льда, которые сегодня лежат на улицах и вызывают раздражение петербуржцев, при использовании реагентов могли бы уйти в канализацию. Но в 2016 году в Петербурге отказались от использования химии при уборке. «Сейчас вернуться к вопросу реагентов будет сложно, когда их перестали использовать, мы получили тысячи положительных откликов от горожан о том, как в Петербурге стало чисто», - сказал Николай Бондаренко.

По его словам, недофинансирование отрасли в этом году стало особенно очевидно. «Мы прекрасно понимаем, что этим количеством техники, которую последний раз покупали в 2011 году, не в состоянии обеспечить нормальную уборку города. Если эта тенденция сохранится, то такая же ситуация нас ждет в будущем. Вчера на совещании глава города поручил мне разработать план мероприятий по модернизации коммунальной отрасли. Понятно, что чуда не случится, миллиарды не появятся, нам надо будет думать, как реализовать ее этапами. Начнем эту работу по центральным районам, потому что они самые уязвимые», - сказал Николай Бондаренко.

Во сколько эти перемены обойдутся городскому бюджету, он не уточнил, отметив лишь, что сейчас тратится 7,5 миллиарда рублей, а по нормативам необходимо 12 миллиардов рублей. «В Москве квадратный метр уборки стоит 268 рублей, у нас 100 рублей. В столице работает 4,2 тысячи бригад кровельщиков, а в Петербурге 1,2-1,3 тысячи человек, в пиковые дни их количество увеличивается до 1,8-1,9 тысячи», - добавил вице-губернатор.

«В выходные дни проводились масштабные работы, за два дня вывезено более 133 тысяч кубометров снега, работали более 60 тысяч человек», - сказал вице-губернатор.

Закрыть