Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В ОНФ уверены, что вузы не уделяют должного внимания практике

Студенты приходят в вуз не только за теорией, которая, безусловно, важна, но и за практическими навыками

Активисты Общероссийского народного фронта отмечают, что нередко студенческие практики и стажировки проходят в вузах формально. Между тем, многие талантливые студенты хотят писать диплом не «в стол», а чтобы работа была востребована у будущего работодателя.
Проект фронта «Профстажировки» реализуется с 2017 года и является частью платформы «Россия – страна возможностей», которая была создана по инициативе президента России Владимира Путина для налаживания работы социальных лифтов. Проект призван помочь студентам и молодым специалистам подобрать предприятие для прохождения профильной стажировки. На сетевом портале профстажировки.рф студент может подобрать стажировку из множества вакансий, которые размещают предприятия.

«Мы стремимся помочь студентам и выпускникам получить необходимую практику по специальности, что поможет им при трудоустройстве получить преимущества у работодателя. Выгоду от этого проекта получает не только стажер, но и сам работодатель. У него появляется возможность подготовить молодого специалиста для дальнейшей работы на предприятии», - пояснил член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге Константин Тхостов.

Он подчеркнул, что студенты приходят в вуз не только за теорией, которая, безусловно, важна, но и за практическими навыками. «К сожалению, многие вузы не уделяют должного внимания практике. Отчасти это связано с тем, что в нашем законодательстве четко не прописаны цели и задачи профессиональной практики, не определено ее место в образовательном процессе. Из-за этого многие учебные заведения не считают себя ответственными за поиск мест, где студенты могут пройти качественную стажировку. В итоге когда молодой специалист попадает на предприятие, работодатель вынужден заниматься его обучением. Это отнимает много времени и в итоге не способствует развитию промышленности и экономики страны», - отметил Константин Тхостов.

Проект «Профстажировки» призван помочь предприятиям и студентам найти друг друга и подготовиться к профессиональному сотрудничеству.

По словам Тхостова, суть программы заключается в том, что студент попадает на предприятие, деятельность которого ему интересна и на котором он в перспективе хотел бы работать. Еще во время обучения в вузе он получает необходимые практические навыки, вливается в коллектив. На основе полученных навыков он готовит работы, результаты которых будут интересны компании-работодателю для осуществления дальнейшей работы организации. Такое взаимодействие между работодателями и учебными заведениями поможет молодым специалистам получать качественное и всестороннее образование.

Стоит отметить, что сейчас многие крупные компании самостоятельно выстраивают отношения с профильными вузами. Они заинтересованы в подборе квалифицированных кадров, которые в дальнейшем будут работать на развитие компании. В итоге к ним на практику приходит не просто студент, которому надо получить зачет. Они получают молодого специалиста, который стремится учиться, познать специфику работы предприятия и в дальнейшем остаться работать. Такое сотрудничество гораздо выгоднее для обеих сторон.

Константин Тхостов обратил внимание, что в петербургском отделении Народного фронта проводятся круглые столы и совещания с экспертами в области образования и трудоустройства. Многие из них отмечают тот факт, что сейчас многие молодые специалисты, получив образование за бюджетный счет, уходят в другую профессию или вовсе уезжают работать за рубеж. Это негативно сказывается на развитии страны. Некоторые эксперты отмечают, что целесообразно вернуться к старой системе, когда студент, получив бесплатное образование, должен в течение определенного времени отработать по данной специальности. Кроме того, чтобы стимулировать работодателей к приему на практику студентов, можно продумать для них систему льгот.

«Заниматься профориентацией целесообразно с раннего возраста, чтобы принимая решение, в какое учебное заведение поступить, молодой человек отнесся к такому выбору со всей серьезностью», - резюмировал член регионального штаба ОНФ.

Закрыть