Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Общественной палате обсудили реализацию «мусорной реформы» в Петербурге

Эксперты опасаются, что новая реформа может ударить по карману горожан

С 1 января 2019 года по всей стране заработала новая система обращения с отходами. Петербург как город федерального значения перейдет на новые нормы до конца года.

Все регионы должны разработать территориальные схемы обращения с отходами и выбрать региональных операторов. Регионы теперь самостоятельно устанавливают нормативы накопления мусора, порядок перехода к раздельному сбору отходов. Предполагается увеличение доли перерабатываемых отходов.

Вопросы экологической обстановки на территории Северной столицы и утилизацию твердых бытовых отходов обсудили на оперативном совещании в Общественной палате Санкт-Петербурга. Члены палаты опасаются, что новая реформа может ударить по карману горожан.

«Неважно, что год экологии уже прошел, экология для нас всегда на первом месте, ведь прежде всего речь идет о здоровье людей. При этом необходимо понимать, как проведение реформы отразится на жизни петербуржцев», - сказала председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова.

Она также отметила, что недавние события в Лигово, где было разлито высокотоксичное вещество, подтверждают необходимость регулярных общественных обсуждений экологической ситуации в регионе.

«Последствия этого ЧП ощутили жители четырех районов города. К нам сразу начали поступать многочисленные звонки от горожан, телефон накалился – люди были напуганы и обеспокоены. Поэтому нужно на постоянной основе обсуждать с обществом обстановку в регионе», - подчеркнула Нина Кукурузова.

К слову, во время проведения оперативного совещания Общественной палаты, представитель Комитета по природопользованию сообщил, что для ликвидации последствий было применено 1,5 тонны активированного угля.

По словам общественников, граждане недостаточно информированы о «мусорной реформе». Кроме того, Общественная палата Санкт-Петербурга отметила необходимость провести инвентаризацию накопленного экологического ущерба в городе с помощью развития обратной связи с гражданами, чтобы люди могли сообщать о проблемных объектах.

Как отметила член Общественной палаты Марина Гассий, с 1 января 2019 года в Российской Федерации состоялся переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Санкт-Петербург продолжит готовиться к ее реализации на протяжении 2019 года. Общественная палата Санкт-Петербурга призывала профильные комитеты активнее подключать граждан к процессу снижения объемов твердых бытовых отходов.

«Между Петербургом и Ленобластью было заключено соглашение, которое говорит о безусловном желании двух сторон синхронизировать процесс переработки и захоронения остатков отходов. Стороны договорились создать дополнительные мощности. Речь идет о дополнительных заводах по переработке отходов и полигонов для захоронения останков, которые не могут быть переработаны, - рассказал заместитель председателя Комитета по благоустройству Петербурга Кирилл Пащенко.

Он добавил, что на данный момент существующих на территории Ленобласти ресурсов для переработки и захоронения отходов хватает, но есть и определенные временные ограничения. Так, этих мощностей хватит лишь до 2022 года. До этого момента необходимо подготовить и ввести в эксплуатацию дополнительные мощности. Существует программа, согласно которой за счет новых перерабатывающих предприятий, уровень переработки твердых бытовых из Санкт-Петербурга к 2025 году должен достигнуть 69,2%. И это с учетом того, что в среднем по России на сегодняшний день перерабатывается не более 5% отходов. В Петербурге - около 20%.

По его словам, реализация реформы позволит повысить экологическую безопасность и уровень жизни петербуржцев. В основе модернизации мощностей – улучшение технологии аэробного компостирования. Сейчас есть 10 биобарабанов общей мощностью 417 тысяч тонн. Сортироваться может 169 тысяч тонн.

Кирилл Пащенко сообщил, что на сегодняшний день в среднем вывоз и захоронение одного кубометра твердых бытовых отходов обходится в 736 рублей. При проведении реформы эта сумма вырастет до среднего показателя в 819 рублей, при этом мусор будет не просто вывозиться, но и перерабатываться, что позволит повысить экологическую безопасность. Впрочем, это означает увеличение суммы в квитанции за коммунальные услуги.

Стоит отметить, что ежегодно в Петербурге образуется более 1,7 млн тонн отходов.

Члены Общественной палаты обратили внимание, что необходимо выстроить систему, когда переработка отходов во вторсырье для промышленности начинает приносить доход. Тогда, возможно, не горожане будут платить за вывоз мусора, а компании будут приплачивать за полученное сырье.

Закрыть