Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Специалисты придумали, как остановить нашествие белых медведей на Новой Земле

В регионе введен режим ЧС

Специалисты Всемирного фонда дикой природы выяснили, как можно остановить нашествие белых медведей на архипелаге Новая Земля. Об этом говорится в отчете экспертов, опубликованном на сайте организации.

По словам специалистов, люди все чаще встречаются с хищниками в Арктике из-за сокращения площади льдов. В первую очередь нужно убрать свалки с пищевыми отходами, поскольку именно они и привлекают животных. Также специалисты предложили создать в регионе «медвежий» патруль. Специально обученные люди будут предупреждать население о приближении животного и оперативно отгонять его. 

Напомним, что из-за агрессивного поведения белых медведей на Новой Земле введен режим ЧС. Только возле одного поселка Белушья Губа было зафиксировано 52 особи, которые заходили на территорию поселка. Некоторые животные проникли в помещение и напали на людей. Местные власти уже начали устанавливать дополнительные ограждения в местах пребывания людей. Военнослужащих и рабочих довозят к местам занятости на специализированном транспорте.

Закрыть