Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Шутники пригрозили работникам Эрмитажа кражей картины

«Грабителями» оказались трое студентов, им пришлось беседовать с полицией

Трое молодых жителей Санкт-Петербурга решили подшутить над сотрудниками Государственного Эрмитажа. Теперь студентам магистратуры одного из городских вузов пришлось беседовать с полицией. Об этом сообщает ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области.

Один из сотрудников музея нашел в книге отзывов и предложений запись, которую оставили неизвестные. В этом послании учреждению пригрозили похищением одной из картин. На место событий оперативно прибыли сотрудники уголовного розыска, которые изучили записи с камер видеонаблюдения и установили авторов «угрозы».

Полицейским пришлось пообщаться с двумя девушками и молодым человеком в возрасте от 24 до 26 лет. Студенты признали, что сделали эту запись ради шутки. Забава не удалась. Впрочем, после профилактической беседы молодых людей из полиции отпустили.

Скорее всего, «юмор» студентов связан с дерзким похищением картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», которое произошло 27 января в Третьяковской галерее прямо на глазах у посетителей. Похитителем оказался некий Денис Чуприков, который заявил, что на преступление его толкнули долги. За свой поступок после задержания ему стало стыдно. Картину вернули на выставку и поместили под стекло. В Русский музей работа Куинджи вернется после 17 февраля.

Закрыть