Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Пустые прилавки и голодные венесуэльцы оказались «фейком»

Реальность в этой стране выглядит иначе

Западные СМИ продолжают писать о проблемах с продуктами и товарами в Венесуэле, но реальность в этом государстве выглядит иначе. Тут нет сложностей с пустыми прилавками, да и цены в магазинах можно назвать сносными. Об этом сообщает «Экономика сегодня».

Уго Чавес, а затем и Николас Мадуро способствовали появлению в Венесуэле огромной сети из тысяч государственных магазинов. Тут цены заморожены и считаются льготными. Впрочем, ассортимент ограничен, но есть все необходимые продукты – фрукты, курица, молоко и так далее.

Упаковка из 15 яиц тут стоит 5117 боливаров, это около 102,5 рублей. За килограмм арбуза надо заплатить 36 рублей, кило перца обойдется в 79 рублей, а набор кексов достанется любителем сладкого в 112 рублей. В Венесуэле также много столовых, кафе и пиццерий. Цены в них разные, но есть и дешевые точки общепита. В некоторых столовых можно питаться за 50 рублей.

Волну фейковых новостей от зарубежных СМИ объяснил директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. По словам эксперта, тут речь идет о информационной подготовке к вторжению на территорию латиноамериканской страны.

«Происходить вторжение будет под эгидой гуманитарной акции. Сейчас нагнетается обстановка – чтобы объяснить, почему это должно случиться. Мол, не только для того, чтобы свергнуть Мадуро, но, в первую очередь, спасти население от страшного диктатора. Эта волна создается в СМИ соседних государств, чтобы через них все это устроить», – высказался Солонников.

Ранее Николас Мадуро пообещал венесуэльской армии новейшее российское вооружение. Президент утверждает, что эта техника позволит противостоять возможной агрессии со стороны США.

Закрыть