Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербургский региональный оператор будет развивать раздельный сбор мусора

К 2025 году доля утилизированных отходов должна составить более 69%

Региональный оператор Петербурга начнет развивать раздельный сбор мусора и переработку отходов. Об этом рассказал заместитель председателя комитета по благоустройству Кирилл Пащенко на заседании «Народного фронта».

«Мы определили два основополагающих направления: это увеличение переработки отходов и организация раздельного сбора опасных отходов на каждой контейнерной площадке», – отметил Пащенко.

Также он рассказал, что в Петербурге на переработку отправляют порядка 20% отходов, при этом средний показатель по стране – 7%. В нашем регионе большинство отходов для переработки поступают на завод МПБО-2 на площадки в Янино или на Волхонском шоссе. Здесь из мусора методом аэробного компостирования получают компост и балласт. Их используют при обустройстве полигонов, отсыпке дорог или формировании грунтового покрытия.

Одна из главных задач петербургского оператора – сделать так, чтобы к 2025 году доля обработанных и утилизированных отходов составила 69,1%.

Участники встречи обратили внимание на необходимость решения вопросов со строительным мусором. Часто он образует несанкционированные свалки. На их ликвидацию районные администрации ежегодно тратят порядка миллиарда рублей.

Закрыть