Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Капитан задержанного судна «Норд» вернулся в Керчь

Украинские спецслужбы настоятельно предлагали ему признать вину в незаконном нарушении границы

Капитан рыболовецкого судна «Норд» Владимир Горбенко вернулся в Керчь спустя десять месяцев после захвата корабля украинскими пограничниками, сообщает «Комсомольская правда – Крым».

В конце марта 2018 года судно «Норд было задержано украинскими пограничниками. На его борту, кроме Горбенко, было девять крымских моряков. Экипаж обвинили в незаконном пересечении границы.
Двое членов экипажа смогли покинуть территорию Украины в апреле, еще семерых в октябре обменяли на семь украинских моряков.

В отношении Горбенко было возбуждено уголовное дело – его обвиняли в преступлениях по статьям «незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом» и «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства».

Горбенко рассказал, что украинские спецслужбы настоятельно предлагали признать вину в незаконном нарушении границы, получить украинский паспорт и вернуться в Крым по нему. Капитан «Норда» отказывался.

Ситуацию прокомментировала Госпогранслужба Украины. Спикер службы Олег Слободян отметил, что Горбенко официально не пересекал границу – «ни контролируемую границу с Российской Федерацией, ни административную границу с оккупированным Крымом», сообщает ТАСС.

Ранее «ПД» сообщал, что у берегов Крыма были замечены разведывательные самолеты США.

Закрыть